Договор sui generis

Несмотря на принадлежность к такой концепции как передача полномочий (мандат), немецкий abstraktes Schuldversprechen и немецкий Garantievertag в современном прецедентном праве рассматриваются независимые банковские гарантии, используемые в международной торговле и образующие одну из сторон в многосторонних договорных отношениях, как договор sui generis.

Признание этого факта очень важно, так как оно означает, что современные банковские гарантии рассматриваются как независимое понятие. Это основывается на их специфической сущности и целях. Факт признания того, что современные гарантии - это новое явление, предполагает, что такие понятия как, например, толкование договора, взаимозачет (set-off), переуступка прав (assignment), наложение ареста и принцип доброй воли не могут механически переноситься на независимые гарантии.

Осознание того, что гарантии, особенно гарантия по первому требованию - это новая технология, которая используется в основном в международной торговле, усиливает готовность изучать их развитие в разных странах.