Гарантия возврата платежа

Во многих случаях экспортер или подрядчик требует авансовый платеж, который обычно колеблется от 5 до 30 % от суммы контракта, для финансирования своих расходов на начальной стадии. В свою очередь импортер/заказчик запрашивает гарантию на возврат авансового платежа (аванса), обеспечивая тем самым возврат этой суммы в случае неисполнения обязательств.

Специфический риск, покрываемый этим видом гарантии, обычно описывается общими словами, а именно, неисполнение обязательств. Соответственно, в тексте большинства гарантий возврата авансового платежа не указывается, может ли бенефициар требовать платеж по гарантии лишь в случае, если бенефициар не смог использовать аванс для определенных целей на ранней стадии выполнения контракта: таких как покупка или производство оборудования, на подготовку дизайна или на (последующую) отгрузку материалов или оборудования; или же требование по гарантии может выставлено в случае , если экпортер исполил контракт на меньшую сумму, чем та, которая была переведена в качестве аванса; или же платеж по гарантии может быть затребован, если контракт не был выполнен.

В последнем случае гарантия возврата аванса действует как вариант гарантии исполнения, и может действовать параллельно с гарантией исполнения, поскольку последняя не обеспечивает возврата аванса. Допускается, что гарантия возврата платежа может сработать на полную сумму и по тем же омнованиям, что и гарантия исполнения, а именно, в случае неисполнения обязательств по контракту, и без каких-либо ограничений,, кроме тех, которые были указаны в тексте гарантии. Это положение соответствует основному правилу гарантии, согласно которому платеж может быть затребован, если соблюдены условия, указанные в тексте гарантии. Это такжее соответствует тому факту, что импортеры обычно не заинтересованы, чтобы первоначальный платеж был предоставлен экспортеру до полного выполнения сделки.

Гарантии возврата платежа частосодержат оговорку об уменьшении суммы (reduction clause). Эта оговорка обычно предусматривает уменьшение максимальной суммы по представлению доказательств последовательного исполнения, например, по представлении транспортных документов об отгрузке оборудования или материалов. Максимальная сумма обычно уменьшается до нуля в случае отгрузки товаров или выполнения работ на всю сумму авансового платежа. Соответственно, гарантия возврата аванса теряет свою силу, и в дальнейшем выполнение контракта обеспечивается гарантией исполнения. Включение механизма уменьшения суммы ясным образом обнаруживает, что обе стороны имеют в виду исполнение контракта на первой стадии либо отдельной его части.

Объект гарантии возврата авансового платежа шире, чем у гарантии исполнения. Платеж может быть затребован, например, когда контракт аннулируется по обоюдному согласию, или когда контракт не вступил в силу, или когда контракт не может юыть исполнен в силу форс-мажорных обстоятельств, либо он признается ничтожным или невыполнимым.

Это происходит потому, что гарантии возврата платежа в первую очередь предусматривают возврат средств, которые были переведены экспортеру в ожидании исполнения контракта и поэтому могут рассматриваться как предоставление кредита, тогда как гарантия исполнения обеспечивает компенсацию за убытки, возникающие в результате невыполнения обязательств по контракту. Рекомендуется, чтобы в тексте гарантии возврата платежа было оговаривалось, что гарантия не вступает в силу до момента получения первоначальногоплатежа.