Гарантии платежа и резервные аккредитивы

Гарантии также могут использоваться как обеспечение платежных обязательств, таких как обязательства платить по договорам купли/продажи, лизинговым, строительным, кредитным договорам и любым другим финансовым обязательствам. Такие гарантии называются гарантиями платежа, но также широко используется и термин резервный аккредитив, и он не ограничивается только американской банковской практикой. В этом случае термин резервный аккредитив имеет специфическое значение. Гарантии платежа и резервные аккредитивы часто используются в качестве кредитного "ускорителя" для расписок, облигаций и других видов ценных бумаг. Обеспечение выкупа (погашения) и выплаты процента, которое предоставляется надежным банком, дает возможность эмитенту бумаг легче разместить их на рынке и под более низкий процент.

В последние годы спрос на гарантии платежа (или резервные аккредитивы), обеспечивающих платеж по торговых сделках, возрос, в противоположность спросу на традиционные аккредитивы. Различие состоит в том, что по обычному документарному аккредитиву платеж осуществляется в случае, обговоренном двумя сторонами, тогда как по гарантии платежа предполагается, что бенефициар требует и получает платеж первым.

Он может требовать платеж по гарантии, если покупатель не смог заплатить. Другими словами, обычный аккредитив служит средством платежа при предполагаемом выполнении договора обеими сторонами, тогда как гарантия платежа или резервный аккредитив служит бенефициару средством платежа в случае неуплаты покупателем. Если подобная гарантия выпущена в виде резервного аккредитива, она может быть подчинена UCP, но возможно также и ее подчинение URDG.

Гарантии платежа и резервные аккредитивы
Наиболее существенная причина возрастающего спроса на резервные аккредитивы по сделкам купли/продажи - это меньшие расходы по нему, чем в случае с документарными аккредитивами. Часто для  экспортера, который работает со своим покупателем на регулярной основе, достаточно выгод от одного резервного аккредитива, покрывающего сумму любой из отгрузок, которая еще не была проплачена., тогда  как традиционный аккредитив должен был бы открываться на каждую из отгрузок, либо должен был бы  быть возобновляемым аккредитивом (revolving credit).

Другая причина кроется в том, что банковские  расходы по исполнению резервных аккредитивов ниже, поскольку использование резервного аккредитива - это скорее исключение, чем правило, и документов по нему надо представлять и проверять значительно  меньше. Они часто оплачиваются по требованию, сопровождаемому заявлением бенефициара о неуплате  контрактной стоимости товара и, иногда, счетом-фактурой либо его копией.

Банки неохотно соглашаются  включать другие документы, такие как тратты (копии), страховые документы, сертификаты качества,  сертификаты происхождения. Банки считают, что если покупатель настаивает на включении такого рода  документов, то он должен открывать обычный аккредитив. В любом случае обычная форма аккредитива  подвергает покупателя большему риску, чем традиционный аккредитив, поскольку, как уже упоминалось,  от продавца требуется представление гораздо меньшего числа документов.

Другим объяснением растущего спроса на гарантии платежа является то, что часто экспортеры, которые желают согласиться на платеж импортера на открытый счет в течение, скажем, 30, 60 или 90 дней, испытывают трудности в получении кредита для своих собственных операций. Гарантия платежа.  выпущенная в пользу экспортера, может решить эту проблему, поскольку на основании ее банки более склонны прокредитовать экспортера и, возможно, по более низким процентным ставкам, тогда как затем экспортер сможет предоставить кредит импортеру.

Гарантии платежа содержат иной платежный механизм, чем гарантии, оплачиваемые по первому  требованию без всякого предоставления доказательств неисполнения. Они могут, например,  предусматривать платеж на условиях представления бенефициаром счетов-фактур, подписанных третьей  стороной. Эта технология платежа нередко встречается при строительных контрактах, в которых платеж по  гарантии убусловлен представлением бенефициаром/строительной фирмой счетов-фактур, подписанных  инженером. Подобная передаточная надпись подтверждает, что строительная фирма надлежащим  образхом выполнила свои работы, и что ей. таким образом, причитается платеж. Оговоренная  передаточная надпись служит защитой для выставляющей стороны/заказчика.