Независимая гарантия и поручитель

Общее между независимой гарантией и поручительством - это то, что и та и другое представляют средство защиты для бенефициара в случае неисполнения выставляющей стороной своих обязательств по основному  договору (контракту). Разница же состоит в том, что платежное обязательство гаранта по определению  независимо  от обязательств выставляющей стороны/принципала, тогда как платежное обязательство  поручителя неотрывно от последних.

Согласно принципу суброгации, поручитель вправе использовать защитные аргументы, которые могут иметься у принципала против претензий бенефициара, и последний, в  случае разногласий, должен доказывать обоснованность своих претензий, исходя из условий основного договора. В соответствии же с принципом независимости, гарант не может прибегать к средствам защиты,  вытекающим из основного договора, и осуществление им платежа определяется исключительно условиями гарантии.

Получит ли это абстрактное различие свое реальное воплощение, зависит от того, какой тип платежного механизма будет выбран для гарантии, к примеру, платеж по первому требованию без каких-либо доказательств нарушения контракта либо платеж по представлению судебного или арбитражного решения.