Непрямая гарантия. Первый инструктирующий банк и второй банк-эмитент

Бенефициары часто просят об открытии гарантии банком, находящимся в своей собственной стране, так как это сулит много преимуществ. В этом случае дебитор/принципал/выставляющая сторона просит свой банк инструктировать находящийся в стране бенефициара банк о выдаче гарантии. В соответствии с установившейся терминологией первый банк называется первым или инструктирующим банком (instructing bank), второй же - вторым банком либо банком-эмитентом (issuing bank). Интересно, что во французском законодательстве первый упомянутый банк называется вторым, соответственно второй - первым.

Отметим, что гарантию выдает лишь второй банк, а первый банк действует лишь как инструктирующий банк и не входит ни в какие договорные взаимоотношения с бенефициаром. Бенефициар никогда не может потребовать платеж по гарантии от первого банка.

Договорные отношения между первым и вторым банком аналогичны отношениям между принципалом/выставляющей стороной и банком в случае прямой гарантии. Обязательство возместить расходы банка-эмитента часто содержится в контргарантии. Соответственно, если банк-эмитент производит платеж по гарантии, то он обращается за покрытием своих расходов в инструктирующий банк, а тот. в свою очередь, обращается за возмещением к принципалу/выставляющей стороне.

Поэтому схема движения средств похожа на схему, действующую в случае прямой гарантии. Прилагательное "непрямая" относится к структуре, состоящей из двух звеньев, а именно, из инструкций, мандата и контргарантии между первым и вторым банком, и инструкций, мандата и контргарантии между выставляющей стороной(принципалом) и первым банком.

Банки, уполномоченные выпускать гарантии напрямую в пользу бенефициаров Саудовской Аравии, обязаны выпускать их через местный авизующий банк. По национальному законодательству авизующие банки Саудовской Аравии должны проверять, соответствует ли гарантия требованиям, определенным Финансовым Агентством Саудовской Аравии (SAMA).