Тендерные гарантии (Tender guarantees)

Контракты на строительство и на поставку средств производства часто, особенно в общественном секторе, присуждаются на основе тендера. Условия или правила торгов всегда требуют от участников торгов выставления  тендерной  гарантии  или  гарантии  предложения  (bid  bond),  или  гарантию  на предварительный задаток (guarantee for preliminary deposit) на определенную сумму,которая колеблется от 1 до 5 % от суммы проекта. Тендерный документ часто устанавливает текст гарантии и ее форму: например, прямая или непрямая. Тендерная гарантия обычно оплачивается по требованию.

Tender guarantees
Цель тендерной гарантии - гарантировать, чтобы участник торгов не отозвал бы или не изменил бы свое предложение до вынесения решения и подписал бы контракт в случае присуждения ему контракта. Правила торгов часто требуют от участника выставления гарантии исполнения на определенный период, если он выигрывает торги.

Покупатель/бенефициар может потребовать оплаты, если участник не выполнил своих обязательств, вытекающих из его предложения. Платеж служит компенсацией за потерю времени и расходов, связанных с проведением новых торгов.

Иначе говоря, требование тендерной гарантии ставит целью заключить контракт с серьезным, известным и финансово устойчивым подрядчиком, приглашенным на торги. Срок гарантии обычно имеет определенную дату, а именно,ожидаемый срок вынесения решения. Однако гарантия либо правила торгов могут давать бенефициару право на более длительный период или они могут предусматривать механизм "продлевайте или отзывайте".

Тендерная гарантия перестает действовать, если победу одержал другой участник, и в этом случае платеж не может быть затребован. Тендерная гарантия иногда ясно указывает, что она должна быть возвращена проигравшей стороне.

В Европе тендерные гарантии часто заменяются на гарантийное письмо (letter of commitment). В таком документе банк безотзывно обязуется выдать гарантию исполнения в соответствии с требованиями, указанными в тендерных документах, если заказчик присудит контракт данному подрядчику.