Независимые гарантии в сравнении с документарными аккредитивами и поручительствами

Если изучать природу независимой гарантии, то следует сравнивать ее с другими концепциями документарным аккредитивом  и поручительством (акцессорной гарантией). У них много общего: коммерческий контекст, структура и механизм вступления в силу, то обстоятельство, что клиент банка - это принципал, распределение рисков, и их цель - а именно, предоставление обеспечения. Юридически они обе характеризуются принципом независимости, принципом строгого соответствия условиям, формальной проверкой документов банком, сравнительно небольшим влиянием принципа доброй воли и т.д.

Из-за сходства независимой гарантии и американского резервного аккредитива с документарным аккредитивом, отношение к этим инструментам во многом одинаково, особенно в американском и английском праве. Однако, к гарантиям нельзя бездумно и автоматически применять все и каждое из правил, относящихся к аккредитивам. Существует также много различий.

Документарный аккредитив - это средство оплаты стоимости покупки и он работает в случае нормального развития ситуации, в случае исполнения, подразумеваемого обеими сторонами, тогда как гарантия обеспечивает вторичную защиту, и платеж производится в случае невыполнения  основного договора.  С точки зрения выставляющей стороны  это различие является критическим. В случае с документарным аккредитивом использование последнего отвечает интересам выставляющей стороны, поскольку в ходе этого он получает тот товар, в котором нуждался.

Напротив, платеж банка по обоснованному требованию по гарантии приводит только к одному результату - выставляющая сторона будет обязана рамбурсировать банк без всякой для себя выгоды. Второе отличие состоит в том, что природа документов, требуемых по гарантии, совершенно отличается от требуемых по  аккредитиву. В случае документарного аккредитива документы, представляемые бенефициаром/продавцом, представляют товар и/или связаны с товаром, и обладают внутренне присущей им товарной стоимостью, тогда как документы, представляемые по гарантии, относятся к неисполнению выставляющей стороной своих обязательств и не обладают никакой внутренней ценностью.

Далее, документарный аккредитив  самоисполняется - кредит, который банк предоставляет своему клиенту/покупателю, может быть возвращен  из выручки от продажи товара, и банк сам заинтересован в документах, воплощающих в себе реальный  товар. В случае с гарантией это не так, и поэтому кредитный риск для банка более высок, и более того,  выставление требования по гарантии может сигнализировать о финансовой и производственной слабости  несостоятельности клиента банка.