Вопрос о содержании судебного решения

При  составлении  текста  необходимо  решить  вопрос  о  критериях, которым  должно будет удовлетворять решение суда. В общем, чем больше устанавливается таких критериев, тем   сложнее позиция бенефициара, в то время как банку точное описание критериев облегчает работу. Например, гарантия может потребовать представление решения определенного суда. В этом случае для бенефициара жизненно необходимо,чтобы спецификация соответствовала определенным положениям основного контракта.

В гарантии также может быть затронут вопрос о содержании судебного решения, о содержании самого разбирательства и об окончательности судебного решения. Отсутствие какого-либо из этих пунктов может привести к затруднениям при выставлении бенефициаром требования о платеже.

Гарантия, требующая представления решения суда, по ряду причин обычно не содержит срока своего действия. В основном это объясняется длительностью судебных разбирательств между принципалом и бенефициаром, в то время как у последнего ограничена возможность действовать по принципу "продлевайте или платите". Интересы бенефициара, однако, могут быть защищены оговоркой о продлении срока действия гарантии просто по его просьбе. С другой стороны, многие из таких гарантий требуют от бенефициара уложить проведение судебного разбирательства в строго определенные сроки после выпуска гарантии, и представить требование о платеже в пределах определенного срока после поступления судебного решения.

Такие гарантии могут также предусматривать, чтобы требование было выставлено в пределах определенного периода (например, в течение 6 месяцев после проектируемой даты выполнения основного договора), но что платеж по гарантии будет произведен только после представления судебного решения, что может будет сделано и после истечения срока действия гарантии. Подобная структура обладает тем преимуществом, что она обеспечивает большую определенность, и что банк (и выставляющая сторона) освобождаются от своих обязательств, если на определенную дату не было представлено никакого требования.

Во многих системах права невозможно возбудить либо продолжить судебное разбирательство против ответчика (принципала), который объявил себя банкротом. В такой ситуации бенефициар никогда не сможет выполнить условия о платеже в тот момент, когда он более всего нуждается в выплате по гарантии. На этот непредвиденный случай многие из гарантий этого вида позволяют бенефициару предъявить долговую расписку лица, назначенного управлять имуществом банкрота, в качестве документа, дающего разрешение на платеж по гарантии.