Виды банковских гарантий

Риски, которые влияют на заключение и  исполнение контрактов  или  которые  вытекают  из предоплаты или частичной оплаты импортером экспортеру, породили различные виды гарантий, хотя и преследующие одни и те же цели, а именно: обеспечение защиты от неисполнения обязательств.

Обычно различают два главных вида гарантий: гарантии, которые представляют собой обеспечение финансовых обязательств и гарантии, которые представляют собой обеспечение не-финансовых обязательств. Первый вид обеспечивает финансовые обязательства, такие как обязательства покупателя в отношении покупной цены, вытекающей из договора купли-продажи, или обязательства заказчика в отношении выплаты очередных платежей в соответствии со строительным контрактом, или обязательства заемщика в отношении выплаты основной суммы и процентов по ней, исходя из кредитного договора.

Виды банковских гарантий
Второй вид гарантий обеспечивает не-финансовые обязательства, такие как обязательства продавца в отношении поставки товара, либо обязательства строительной фирмы по исполнению контракта. Этот второй вид гарантий может быть подразделен на несколько подвидов, таких как тендерная (tender) гарантия, гарантия исполнения (perfomance), так называемая гарантийная гарантия (или гарантия обслуживания) (maintenance), которые соответствуют последовательным фазам контракта, в то время как другие -

гарантия возврата аванса (repayment) и сохранения средств (или удержания средств) (retention), относятся к платежам, сделанным бенефициаром/импортером экспортеру/принципалу.

В каждом отдельном случае решается какие виды гарантии необходимы: только одна, несколько или все виды гарантий. Следует отметить, что некоторые виды гарантий могут использоваться для достижения нескольких целей. Например, гарантия исполнения обычно используется и для защиты от риска возникновения дефектов в течение гарантийного периода, и гарантия возврата авансового платежа может также использоваться и как гарантия исполнения.

Соответственно, границы и цели гарантии невозможно определить из названия, а только из перечисления покрываемых ею рисков, если они точно обозначены, или из других условий, особенно из периода действия и механизма уменьшения суммы, наличия или отсутствия других видов гарантий. В любом случае экспортер/принципал должен избегать ситуаций, в которых несколько гарантий одновременно покрывают одни и те же риски.