Сравнение с поручительством. Преимущества для банков

Так как бенефициар может получить платеж только по представлению полных доказательств вины  дебитора, которые  воплощены  в  решении  суда,  то  этот  вид  гарантий   очень  сильно   напоминает традиционное поручительство в том, что касается бенефициара и выставляющей стороны. По некоторым  аспектам принцип независимости серьезно нарушается, так как банк может выразить свои возражения,  которые, без сомнения, будут "подняты" принципалом при судебном разбирательстве и рассмотрены судом.

Преимущества для банков
Это важное различие между двумя инструментами обеспечения. При таком виде гарантии банк обязан  заплатить только в случае представления бенефициаром решения суда, как и было оговорено в  гарантийном документе. Поэтому роль банка еще и еще раз заключается в строжайшей проверке представляемых документов, и он не может быть втянут в споры между бенефициаром и принципалом по  основному договору.

Это вытекает из самого принципа независимости, и это именно тот принцип, который защищает банк, в особенности от своего клиента. Поэтому банки и предпочитают выпускать такие  гарантии, чем действовать как обычные поручители. Более того, этот вид гарантии не подчиняется  специфическим моментам в национальном праве относительно поручительства. Поэтому гарантии,  требующие представления судебного решения, могут рассматриваться как современная замена  традиционному поручительству (или акцессорной гарантии).