Альтернативный механизм оплаты

Один из недостатков этого вида гарантии - возможность затягивания судебного процесса, и в результате получение бенефициаром компенсации только после длительного периода времени. Чтобы избежать   этого   неудобства,   был   предложен   вид  гарантии,   оплачиваемый   по   "prima facie"  или  предварительному (provisional) решению суда. Но он не прижился, так как он связан с огромными трудностями по внесению соответствующего пункта в текст гарантии и в контракт.

Альтернативный механизм оплаты
Однако нашлась альтернатива: для решения вопроса о платеже участники контракта могут назначить третью сторону,  которой они полностью доверяют. А затем в гарантии предусматривается, что она оплачивается по первому требованию этой третьей стороны. Окончателен ли этот платеж, зависит от договоренностей между участниками сделки, которые фиксируются в основном договоре.

Большинство из рассмотренных гарантий содержат альтернативный механизм оплаты, а именно: платеж по представлению заявления, подписанного принципалом и подтверждающего право бенефициара на получение платежа. Такой альтернативный механизм имеет одно преимущество: если принципал признает свою ответственность, то нет необходимости в судебном процессе и, соответственно,  экономятся деньги и силы.