Условия платежа - платежный механизм

Отдельно от специально оговариваемых условий, права и обязанности сторон и особо специфические  условия платежа по договору  поручительства закрепляются  принципом  совместности.  В  силу этого принципа отношения по основному договору(контракту) переносятся на договор между поручителем и бенефициаром/кредитором,    и    содержание    и    границы    ответственности    поручителя    определяются     ответственностью дебитора перед кредитором, оговоренной в основном договоре.

Условия платежа - платежный механизм
Это характерный образец поручительства, как он закреплен законом. Если стороны хотят отойти от этой модели и каким  либо другим образом обозначить ответственность поручителя, то им необходимо внести специальные оговорки, чтобы видоизменить принцип совместности.

Независимая гарантия демонстрирует противоположную модель. Принцип независимости говорит нам о том, как обязательства банка и права бенефициара не подлежат определению, и о том, что закрепленный  законом образец - это отделение гарантии от основного договора. Это не дает нам ключа к решени вопроса, когда и при каких обстоятельствах гарант вынужден платить, а бенефициар может получить компенсацию. Эту функцию выполняют условия платежа, именуемые также платежный механизмом.

Условия платежа оговаривают род свидетельств о неисполнении дебитором своих обязательств, по получению которых банк обязан произвести платеж, либо, как в случае гарантии, оплачиваемой по первому требованию, они оговариют только наличие самого требования платежа. Поэтому платежный механизм должен оговариваться в каждом отдельном случае и должен быть четко отражен в тексте гарантийного документа. Условия платежа образуют сердцевину гарантии.

Они определяют выгоды для бенефициара/кредитора и риск для принципала/дебитора. Например, это условие об оплате по первому; требованию бенефициара без представления какого-либо доказательства о невыполнении обязательств , что и отличает гарантию от традиционного поручительства (или акцессорной гарантии). С другой стороны, гарантия, оплачиваемая по предъявлению судебного решения, по своей сути почти не отличается от поручительства, а гарантия, требующая представления документов от третьей стороны,занимает промежуточную позицию.

Утверждение о том, что независимая гарантия и поручительство в корне различны, верно, но, с другой стороны, абсолютизирование различий между принципами независимости и совместности может ввести в заблуждение, поскольку это игнорирует стержневую роль платежного механизма.

Все три вышеописанные вида условий платежа, хотя и различаются в том, что касается степени доказательства неисполнения обязательств, обладают и сходными чертами, а именно, своей документарной    природой. Все три вида требуют представления документов, и обязанность банка состоит в проверке соответствия данных документов документам, указанным в гарантии. Именно документарная природа гарантий дает банкам возможность выполнять свои функции.