Автономные гарантии

Немецкое законодательство  и,  в  особенности, немецкая теория  развили всеобщуюконцепцию гарантий - Garantievertag, которые характеризуются правилом независимости, в отличие от акцессорного поручительства.

Хотя это понятие имеет очень широкий и всеобщий характер, оно особенно применяется в ситуациях, в которых отсутствовали основополагающие договорные отношения, или в которых бенефициар по Garantievertag не является также и кредитором по основному договору, либо в котороых гарант действует за свой собственный счет, например: обещание, выданное местными органами властив целях усиления деловой активности, которое гарантирует инвесторам возмещение по возможным убыткам; или гарантия проектировщика в пользу заказчика, обеспечивающая защиту последнего от превышения расходов по проекту.

Гарант по Garantievertag заверяет бенефициара, что в случае определенного результата (Erfolg, Leistung, Zustand или Umstand), либо в случае ненаступления определенного результата, он ответственен за "ариски" (a-typical risks). Эти гарантии являются исключительно двусторонними, и их независимая природа принимается "по умолчанию".

Они могут быть названы автономными. Их фактический контекст полностью отличается от современных банковских гарантий, которые функционируют в многосторонних договорах, при которых бенефициар является кредитором по основному догоовру, и где дебитор за свой счет и риск просит банк выпустить гарантию. Современные банковские гарантии - это подвид всеобщего понятия Garantievertag. С точки зрения значительных различий в фактическом оформлении, появление этого вида гарантий не приносит пользы. Современные банковские гарантии и автономная гарантия предусматривают различные формы обеспечения в различных ситуациях.

Английское понятие "гарантии возмещения ущерба" ("indemnity") является аналогичным, но оно не полностью покрывает немецкое понятие "Garantievertag". Идея автономной гарантии также известна в Нидерландах, Франции и Бельгии. Но в этих странах воздержались от того, чтобы создавать всеобщую концепцию гарантий.