Гарантия, оплачиваемая по первому требованию с позиции принципала

Перемещения риска от кредитора/бенефициара к дебитору/принципалу при использовании гарантии по первому требованию выражена в фразе "сначала платите, потом спорьте". В деле Itek Corporation v. First National Bank она была сформулирована иначе: "Стороны по договору могут использовать аккредитив (в данном случае гарантию. Р.Б.) для того, чтобы споры по договору происходили тогда, когда деньги находятся в кармане бенефициара, а не в кармане противоположной стороны по договору".

Соглашение между сторонами по договору в отношении гарантии по первому требованию означает, что если кредитор/бенефициар считает, что дебитор/принципал нарушил свои обязательства, а тот оспаривает мнение кредитор/бенефициара, то платеж по гарантии должен быть осуществлен немедленно, не ожидая конечного решения спора, будь оно полюбовным или же по решению суда. Платеж в этой ситуации считается временным.

Если судьи решили, что дебитор/принципал не нарушал договор, то кредитор/бенефициар/ должен возвратить полученные им по гарантии средства. Выбирая схему, при которой кредитор/бенефициар сначала получает платеж без представления доказательств нарушения, обе стороны достигают того, чего они намеревались достичь, а именно, перехода риска.

Теперь, после осуществления платежа уже дебитор/принципал сталкивается с огромным риском и с большими трудностями, сопровождающими его попытку возврата суммы. Соответственно, объяснение фразы "сначала платите, потом спорьте" предполагает перемещение рисков. Платеж основывается не на предварительном признании вины, и производится не по вероятностому или предварительному предположению вины.

Кредитор/бенефициар по основному договору не удовлетворится только обязательством дебитора/принципала "сначала платить, потом спорить". Такое обязательство действительно дает существенные права кредитору/бенефициару, но если принципал не выполнит своего обязательства "сначала платить", что вполне вероятно, то бенефициару все равно придется пойти в суд в поисках истины, Для предотвращения этого риска кредитор/бенефициар будет настаивать на том, чтобы средства были сначала переведены нейтральной, надежной третьей стороне - банку.

Банк принимает на себя обязательство и не нарушит его из-за боязни за свою репутацию, и еще потому, что платеж будет осуществляться за счет дебитора/принципала. Таким образом кредитор/бенефициар закрывает разрыв между своим правом на компенсацию и его реальным осуществлением.

Мнение о том, что договоренность "сначала платите, спорьте потом", содержащаяся в гарантии, - это, в первую очередь, продукт основного договора, и влияет на позиции сторон в этом договоре, не является само собой разумеющимся.

Но, в частности, еще не всеми принимается идея о том, что гарантия, оплачиваемая по первому требованию, будучи, без сомнения, договором только между банком и бенефициаром, в первую очередь служит средством перераспределения риска между дебитором и кредитором.  В то время широко признается, что гарантия, оплачиваемая по первому требованию, означает принятие риска основным принципалом на себя и что она вызывает перемещение процедурного риска.