Возмещение после платежа

После платежа  по  гарантии,  произведенного за счет дебитора/принципала,  последний  может пытаться вернуть выплаченную бенефициару сумму и если необходимо, попытаться обратиться в суд или  арбитраж,   как   предусмотрено   в   основном   договоре,   если   он   считает,   что   он   не   допускал  нарушений обязательства.

Бремя доказательства лежит на дебиторе/принципале. Если суд согласен с ним, то кредитору / бенефициару будет дан приказ на возмещение суммы. Это действие напрямую исходит из на договоренности сторон  "сначала платить, потом спорить" а не на требованиии возместить сумму, выплаченную по ошибке,   поскольку у бенефициара имелось право на платеж при условии соблюдениz условий гарантий. Немецкое  право относит требование  дебитора  о  возвмещению  к  требованиям,      основанным на понятии несправедливого обогащения.

Возмещение после платежа
Если суд или арбитраж не обнаружил нарушений обязательств со стороны принципала, то последний имеет право на получение процентов по сумме, выплаченной банком, со дня произведенного платежа. Принципал обычно имеет право только на возврат суммы и проценты. Даже если суд определил, что бенефициар не имел права на получение компенсации ввиду нарушения основного договора и не может удерживать у себя сумму, полученную по гарантии, это еще не означает, что требование платежа было с его стороны мошенническим.

Право на немедленный платеж, в то время как наличие вины принципала (еще) оспаривается - это и есть именно то новое, что привносит гарантия, оплачиваемая по первому требованию. Необходимо заметить, что фактические шансы на возврат определяются факторами, но зачастую они невелики. Не обращаясь в суд. дебитор / принципал в лучшем случае может добиться от   кредитора / бенефициара     возврата    лишь     части     суммы.     Возможность     получения     средств дебитором / принципалом повышается, если договор определяет местом разбирательства суд нейтральной  страны.