Таможенная гарантия. Гарантии ЕЭС на возврат платежа

Если клиент банка вывозит товар для участия в выставке за рубежом, или если подрядчику необходимо временно  импортировать оборудование для осуществления заказа, то  избежать уплаты импортных   таможенных   пошлин можно   путем   взятия   обязательства   о   реэкспорте   товаров   или оборудования, поддерживаемого таможенной гарантией.

Пошлины и платеж по гарантии затребуются, если товары не вывезены из страны до определенного срока. В странах Европейского сообщества таможенная гарантия используется также для беспошлинного транзита, взимание каковых происходит только в стране конечного назначения. Эти гарантии выпускаются в пользу таможни страны конечного получателя и срабатывают, если товар не прошел таможенную очистку до определенного времени.

Экспортеры сельскохозяйственной продукции стран ЕЭС выставляют, вместо денежного депозита,  гарантию, обеспечивающую возврат субсидий или авансовых платежей по экспортным сделкам либо по  государственным закупкам. Эта гарантия срабатывает, если экспортер не выполнил соответствующих инструкций ЕЭС.