Гарантии сохранения (удержания) средств (Retention guarantees)

Контракты на строительство обычно предусматривают промежуточные платежи на основании инженерных сертификатов, которые подтверждают исполнение работ на определенную сумму, либо завершение определенной части проекта. Эти промежуточные платежи дают возможность подрядчику финансировать свои работы. Обычно у заказчика имеется право удерживать часть от этих выплат, обычно в размере между 5 и 10% от общей суммы, в качестве обеспечения защиты от дефектов, которые могут выявиться на более поздней стадии.

Подрядчик и заказчик часто соглашаются на полную выплату промежуточных сумм (включая и так называемые средства, подлежащие удержанию (retention money) против гарантии сохранения (удержания) средств. Гарантия удержания средств - это еще один пример использования гарантии в качестве финансового инструмента.

Она имеет тенденцию быть оплачиваемой по первому требованию Гарантия удерживания средств по своим целям аналогична гарантиям обслуживания или гарантиям вполнения гарантийных обязательств, поскольку она обеспечивает возврат сумм, выплаченных заказчиком, и также она напоминает гарантию исполнения, поскольку страхует заказчика от неполного исполнения проекта.

В отличие от гарантий возврата платежа, с их механизмом уменьшения суммы, максимальная сумма по гарантии удерживания средств может увеличиваться соответственно каждой последующей выплате средств, подлежащих удержанию.