Функция ликвидности гарантии

Преимущество бенефициара по гарантии, оплачиваемой по первому требованию,заключается в том, что он получает немедленный платеж по гарантии, если он считает, что дебитор не выполнил обязательств, не испытывая необходимости в приведении доказательств по этому факту и невзирая на возражения противной стороны. В этом состоит цель гарантии по требованию - снабдить бенефициара необходимыми денежными средствами в ожидании окончательного разрешения споров по сделке. Этот аспект есть функция ликвидности гарантии, оплачиваемой по первому требованию.

Следующая очень важная функция гарантии по первому требованию - бенефициар может заставлять дебитора выполнять контракт так, как этого хочет он. угрожая прибегнуть к использованию гарантии, что также служит хорошим стимулом для исполнения контракта быстро и надлежащим образом. Так как фактических требований платежа представляется очень мало, то многие справедливо считают, что главная функция гарантии по первому требованию - исполнение контракта, а не платеж за его неисполнение. Фактическое использование этого права может называться ultimum remedium (последним средством).

В противоположность этому гарантии, которые предусматривают представление судебного решения, ликвидируют только риск исполнения. Их функция сходна с функциями традиционного поручительства (или акцессорной гарантии), поскольку бенефициар должен доказывать неисполнение обязательств принципалом. Гарантии, по которым требуется представление документов от третьей стороны, имеют много тех же преимуществ, что и гарантия по первому требованию, но в меньшей степени. Их полезность для кредитора / бенефициара и точная степень распределения рисков зависят от природы тех документов от третьей стороны, которые должны представляться.

Гарантии, оплачиваемые по первому требованию, используются в качестве финансового инструмента. Все эти документы перераспределяют бремя финансирования контракта или проекта путем защиты импортера от рисков, которые происходят от сделанной им предоплаты или частичной оплаты экспортеру.

Следующая функция гарантии, особенно гарантии по первому требованию, заключается в том, что она служит показателем финансового состояния экспортера и его возможности выполнения контракта. Если банк не может выпустить гарантию по приказу экспортера, то этот экспортер вряд ли может считаться надежным партнером.