Локализации риска

Банк - это место локализации риска между принципалом и бенефициаром. Величина этого риска зависят от условий платежа. Наиболее распространенный в международной торговле вид гарантии по первому требованию характеризуется полным переложением риска на другую сторону.

Бенефициар имеет право требовать платеж без всяких доказательств неисполнения обязательств; и банк, исходя из своей репутации надежного финансового учреждения и из своего права требовать немедленного рамбурсирования от принципала, обычно выполняет свои обязательства безо всяких задержек. Таким образом, вполне возможна ситуация, когда бенефициар имеет право на платеж по гарантии, поскольку он представил надлежаще оформленное требование платежа, тогда как его претензии к выставляющей стоорне могут быть оспорены.

Локализации риска
Если дебитор считает, что он точно выполнил все свои обязательства по сделке, то он может попытаться получить от бенефициара возмещение суммы, выплаченной по гарантии ("сначала платите, потом спорьте"), но столкнется с огромными трудностями.

Эти попытки зачастую ведут к возбуждению судебного процесса, который происходит в стране бенефициара и связан с трудностями представления доказательств, с судебными издержками, расходами и т.д.

 Если выставившая гарантию сторона получает положительный вердикт арбитражного суда, она затем может столкнуться со сложностями, связанными либо с несостоятельностью должника, либо если бенефициар - это государственное учреждение, которое пользуется юридическим иммунитетом, либо если имеются валютные ограничения.

Во многих случаях реальный возврат суммы становится иллюзорным. И напротив, бенефициар, пользующийся преимуществами гарантии по первому требованию, не подвергается ни одному из рисков, с которыми он мог бы столкнуться случае отсутствия такой гарантии.