Гарантия, оплачиваемая по первому требованию. Оценка риска

Принципал, соглашаясь на гарантию по первому требованию, рискует тем, что платеж по гарантии может быть произведен, хотя, если исходить из условий основного договора, такой платеж может оказаться необоснованным (за исключением договоренности "сначала платить, потом спорить"), и его шансы на возмещение выплаченной суммы очень невелики в силу причин, описанных на этом сайте. Величина принимаемого риска также может оценена и с другой позиции, а именно, вероятность обращения данного конкретного бенефициара за платежом, или, если можно так выразиться, склонность данного бенефициара поступить именно таким образом.

Нарушение договора может быть вызвано многими причинами или их комбинацией. Помимо вины принципала в невыполнении договора, может быть вина, например, субподрядчиков принципала, или же вина самого бенефициара, непредвиденные сложности, стихийные бедствия, политическая и социальная нестабильность, отсутствие возможности продолжить финансирование проекта.

Невыполнение договора может произойти и из-за действий правительства: наложения эмбарго, валютных ограничений и т.д. Все эти события увеличивают шансы требования платежа бенефициаром, поэтому принципал должен заранее предусмотреть вероятность наступления таких событий. Исходя из той легкости, с которой бенефициар   может потребовать платеж по гарантии, в гарантии желательно оговорить случаи, при которых бенефициар неимеет права требовать платеж.

Мы не отрицаем, что существует возможность злоупотребления по гарантиям по первому требованию. Хотя дискуссии по таким случаям продолжают вестись, однозначного ответа пока не существует. Поэтому представляется  бесполезным  давать  определение  необоснованному  (мошенническому)  требованию  о платеже.

Необходимо помнить, что в нормальных условиях   всегда присутствуют моменты, держивающие бенефициара   от   требования   платежа   по   незначительным   причинам,   или   если   его   требование необоснованно.  Востребование платежа в  этом  случае  наверняка приведет  к разрыву договора, и  бенефициар в результате останется с невыполненным проектом. Чтобы завершить начатое, он будет вынужден обратиться к другим фирмам, где наверняка уже будут знать о случившемся.

Тем  не менее, оценка положения бенефициара очень важна. Принадлежность компании, то есть государственная она или частная, также определяет величину риска. Полезную информацию могут сообщить коммерческие организации или банки. Если риск присутствует, то экспортер вообще не будет  вести дело с такой компанией.