Резервные аккредитивы и UCP, URDG и UCC

Одно изменение в Правилах и Обычаях по Документарным Аккредитивам (UCP) 1983 года (Публикация ICC №. 400) и сохраненное в последующей редакции 1993, Публикации ICC № 500, касалось включения резервного аккредитива, который служит для тех же целей и функционирует так же, как и независимая гарантия. Банки в США и в некоторых других странах, находящихся под влиянием американской банковской практики, при выпуске резервных аккредитивов обычно ссылаются на UCP.

Это может быть объяснено тем, что резервный аккредитив представляет собой отклонение от традиционного (товарного) аккредитива, Статьей 5 ИСС, желанием безогооврочно указать  на его независимую и документарную природу, и. вероятно, тем обстоятельством, что более подходящего свода правил, чем UCP, не существует. С вступлением в силу URDG остается только ждать, будет ли эта практика сохранена и в будущем, как это было предложено во Введении к URDG.

Резервные аккредитивы служат тем же целям и исполняются тем же образом, что и независимые гарантии. Ввиду их отличной природы, в статье 1 UCP указывается, что "Унифицированные Правила и Обычаи для Документарных Аккредитивов, редакция 1993 года, Публикация ICC №500, применяются ко всем документарным аккредитивам (включаярезервный(е) аккредитив(ы) в той мере, в которой эти правила могут быть к ним применены)".

Действительно, большая часть UCP, в частности, Часть D и Е, и несколько других положений, не может быть применима к резервным аккредитивам, если только они не выданы для обеспечения платежных обязательств по договору купли-продажи, включающего перевозку товара. С другой стороны, резервные аккредитивы подпадают под определение независимых гарантии,40 и они вполне умещаются в рамках URDG, в которых предлагаются правила, прямо относящиеся к резервным аккредитивам, и которых нет в UCP.

Поэтому мы предлагаем переподчинить резервные аккредитивы URDG, хотя это и потребует слома привычных представлений. Сложность состоит в том, что в банковских учреждениях резервные аккредитивы все еще обрабатываются отделами документарных аккредитивов, и поэтому в рутинном порядке подчиняются UCP. UCP могут быть полезны в отдельных случаях - при подтверждении резервного аккредитива, выпуска банком резервного аккредитива за свой собственный счет, или в случае представления документов стороне иной, чем эмитент, что иногда встречается в отношениях по гарантиям.

Что касается США, то все 50 штатов одобрили, с небольшими вариациями, 5-ю статью Единообразного Торгового Кодекса (UCC). Эта статья касается аккредитивов и вбирает в себя-как традиционный (документарный) аккредитив, так и резервного аккредитива. Текст Статьи 5 был пересмотрен в 1995 году.