Гарантии исполнения (Perfomance guarantees)

В отличие от судебных гарантий, гарантия исполнения используется очень часто. Она может быть расценена как двойник документарного аккредитива. Аккредитив гарантирует платеж в случае выполнения своих обязательств поставщиком, что следует из представленных им отгрузочных документов.

В  отличие от этого,  гарантия  исполнения гарантирует платеж импортеру  или  заказчику в  случае несвоевременного, неполного или неточного выполнения контракта продавцом или подрядчиком. Очень много контрактов купли/продажи оформляется двумя защитными инструментами: аккредитивом в пользу продавца и гарантией в пользу покупателя.

Отношение гарантии к сумме контракта колеблется от 5 до 10 %. В большинстве ситуаций покупатель может добиться таких же выгод, как и при гарантии по первому требованию, путем удержания части контрактной суммы в качестве обеспечения надлежащего исполнения контракта. Однако, поскольку продавец обычно получает всю сумму сразу, то это обеспечение может быть заменено на гарантию исполнения. Можно сказать, что описанное выше дает возможность называть гарантию исполнения финансовым инструментом. Если, особенно при строительных контрактах, выставляющей стороне (подрядчику) платеж обеспечивается по мере того, как продвигается исполнение контракта, то и максимальная сумма гарантии также может увеличиваться. Известны случаи, когда максимальная сумма гарантии увеличивается на суммы, равные тем суммам, которые выплачиваются бенефициаром в соответствии с основным договором.

Текст гарантии исполнения почти всегда описывает объект гарантии общими словами, а именно, платеж в случае неисполнения обязательств выставляющей стороной. Поэтому границы этой гарантии распространяются не только на поставку, например, оборудования, но включают в себя подключение, гарантийные обязательства в течение гарантийных периодов, вспомогательные и другие обязательства как составные части контракта, если четко не оговорены другие условия.

Если гарантийные обязательства, а также другие обязательства после доставки, либо после первоначального или окончательного монтажа достаточно широки, либо они растянуты во времени, то целесообразнее выпустить несколько гарантий, покрывающих каждую часть контракта. Это особенно полезно в случае сдачи "под ключ", когда контракт предусматривает пуск завода, завоз сырья, подготовку специалистов, передачу технологий, ноу-хау.

Отдельные гарантии, покрывающие гарантийный период, часто называются гарантиями выполнения гарантийный обязательств или же гарантиями обслуживания, но этот вид гарантии имеет целью избежать те же риски, что и гарантия исполнения. В случае выставления нескольких гарантий необходимо убедиться, что они не дублируют друг друга.

Такая проверка возможна путем аккуратного описания рисков и внесением статьи о том, что каждая последующая гарантия вступает в силу после возврата предыдущей. Преимущество многоступенчатой гарантии в том, что риск по каждой гарантии становится меньше и меньше, но расходы принципала все более увеличиваются. Этого можно избежать выставлением одной гарантии на весь контракт, что. конечно, рискованно для экспортера, и предусмотреть при этом возможность уменьшения суммы с каждым последующим этапом контракта.