Прямые и непрямые гарантии

Основной вопрос для рассмотрения - должна ли гарантия быть прямой или непрямой? Непрямая гарантия, выпущенная банком в стране бенефициара, имеет несколько преимуществ для последнего. В этом случае гарантия подчиняется местным законам, которые особенно важны в отношении срока действия гарантии. Также исключается риск валютных ограничений. Обычно тот банк, где бенефициар держит счет, и будет банком-эмитентом. В этом случае договор выполняется гладко.

Очень важный фактор - то, что банк скорее склонен защищать интересы "домашнего" бенефициара, чем заграничного принципала, с которым у него нет договорных обязательств. Это особенно отчетливо становится видно, когда бенефициар требует платежа по гарантии. Банк бенефициара более склонен к тому, чтобы произвести платеж в срок, если сравнивать его с банком принципала в случае прямой гарантии.

Прямые и непрямые гарантии
В случае прямой гарантии банки стремятся  отложить  платеж, делая     запросы  к бенефициару,  что дает принципалу  возможность  предпринять юридические действия по упреждению платежа.

С точки зрения принципала непрямая гарантия имеет   некоторые существенные недостатки. Риск, которому подвергается принципал, определяется условиями не только основной гарантии, но и условиями контргарантии, которую его банк выпускает в пользу иностранного банка-эмитента. По контргарантии условия рамбурсирования банка-эмитента инструктирующим банком за счет выставляющей стороны бывают, как правило, шире и свободнее, чем по основной гарантии.

Второй недостаток заключается в том, что в течение срока действия контргарантии выставляющая сторона должна оплатить расходы как инструктирующего банка, так и банка-эмитента. Это особенно тяжело, если заявлено, что контр-гарантия остается в силе вплоть до выполнения всех обязательств по основному договору. И наконец, практически невозможно получить решение суда о запрете на осуществление платежа на основании мошенничества.

Что касается государственных учреждений, то непрямая гарантия преобладает на Ближнем Востоке, в Северной Африке, Латинской Америке и Индии. В других регионах непрямая гарантия встречается намного реже. В частном же бизнесе используются оба вида гарантий.