Государственные правила

Очень часто говорится, что выпуск гарантии по первому требованию и ее условия не являются объектом переговоров. К ссылкам на обязательные государственные правила надо относиться с большой  осторожностью. Такие правила могут вообще не существовать на самом деле, либо быть неприменимы к данному случаю. Однако, если они все-таки имеются, эти правила могут быть слишком неконкретными.  Следует подчеркнуть, что если экспортер неизбежно должен предоставить гарантию, оплачиваемую по  первому требованию, то ему необходимо уделить должное внимание различным условиям и оговоркам по  гарантии, таким как дата истечения гарантии, ее максимальная сумма и другие моменты.

Что касается области переговоров, необходимо различать гарантии в пользу государственных  учреждений или предприятий, и гарантии в пользу частных компаний. Большинство стран, и не только Ближнего Востока и Северной Африки, но и западных, имеют правила,  касающиеся гарантий в пользу государственных учреждений.

Они обычно указывают те учреждения, на  которые распространяются эти правила, приводят перечень видов договоров, то есть предмет договора,  суммы и т.д. Можно констатировать, что работы в общественном секторе, присуждаемые на основе  открытых тендеров, подчиняются правилам. В странах Ближнего Востока и Северной Африки они, как  правило, предусматривают выставление гарантии, оплачиваемой по первому требованию и фиксируют ее  точный текст. Государственные организации оказываются связанными этими правилами и не могут не  следовать им. Важно отметить, что даже внесение небольших изменений в тексты невозможно.

Государственные правила не распространяются на частные компании. В этом случае возможности на переговорах определяются силой сторон. Разумеется, стороны должны иметь ввиду, что условия и текст  гарантии должны быть приемлемы также и для банка.   Обычно банки предпочитают использовать свои  собственные стандартные формы, текст которых более или менее зафиксирован, и можно выбирать те или иные оговорки из присутствующих в стандартной форме.