Защитная оговорки в гарантии и противовесные положения в основном договоре

Если выпуск гарантии по первому требованию неизбежен, то всегда остается возможность для переговоров о защитных оговорках. Например, в государственном и в частном секторе очень часто встречается условие об уменьшении суммы в гарантиях исполнения. Также возможно и включение других оговорок.

Необходимо также  внесение  защитных   оговорок  в  основной  договор,  которые   бы   сдерживали решимость бенефициара требовать платеж по гарантии. Хотя такие оговорки и не влияют на гарантию, но они пригодятся при последующих разбирательствах после платежа в случае, если принципал / экспортер будет требовать возврата денег. Оговорка о решении споров в третьей стране может оказаться очень полезной.

Положение о предоставлении импортером / бенефициаром акцессорной гарантии на возврат платежа в случае решения суда в пользу экспортера/принципала усиливает позицию принципала, но добиться включения такой оговорки очень сложно. Для экспортера, который вынужден предоставлять гарантию исполнения, оплачиваемую по первому требованию, очень важно уравновешивать вытекающие из гарантии риски, добиваясь выгодных условий платежа. Если нет системы противовесов, то принципал подвергает себя двойному риску - выставлению требования о платеже по гарантии и неполучения суммы по основному договору (контракту).