Документы, представляемые бенефициаром

Для включения в качестве условия платежа подходят несколько типов документов третьей стороны.  Например, тендерная гарантия может требовать нотариально заверенное свидетельство о том, что заказчик / бенефициар принял предложение подрядчика, а последний отказался подписать контракт.

При  гарантии возврата авансового платежа в пользу покупателя может потребоваться свидетельство от банка,  который открыл документарный аккредитив и в котором зафиксировано, что продавец не представил  отгрузочные документы или сделал это с опозданием. При гарантии исполнения может потребоваться  сертификат от независимого инспектора или эксперта, или, в случае строительного контракта, от  проектировщика, который должен подтвердить нарушение либо неисполнение контракта. В случае гарантии   платежа   от   бенефициара   может   потребоваться   представление   отгрузочных   либо   иных документов, выписанных третьей стороной, и свидетельствующих об исполнении им своих обязательств.

Смысл гарантий, оплачивемых по представлению документов от третьей стороны, состоит в том, что бенефициар вынужден предоставлять доказательства неисполнения обязательств принципалом, или же, в случае гарантии платежа, доказательства того, что свои обязательства по контракту он исполнил, и следовательно ему причитается платеж.

Ценность доказательств зависит от документов, но какова бы ни была их природа, представление корректных документов еще не доказывает окончательно, что принципал/дебитор несет ответственность перед бенефициаром / кредитором, исходя из основного договора, аналогично тому, как подача правильно оформленных документов по аккредитиву еще не означает выполнения продавцом своих обязательств по договору купли/продажи.

Так, например, выписанное проектировщиком свидетельство, подтверждающее несоответствие работ спецификации, является документом технического содержания, и само по себе еще не служит доказательством ответственности подрядчика по закону. Возможно, подрядчик приостановил выполнение контракта или разорвал его по причине неоплаты заказчиком / бенефициаром либо невыполнения последним других своих обязательств, вытекающих из контракта.

Невыполнение обязательств может быть также вызвано форс-мажорными обстоятельствами. Соответственно, всегда существует ситуация, при которой бенефициар имеет право на платеж по гарантии, в то время как он не имеет права на компенсацию по основному договору, и поэтому, после осуществления платежа по гарантии, принципал имеет право требовать возврат суммы.

Возможна и обратная ситуация: бенефициар не может предоставить документы, либо может, но с опозданием, а факт убытков, нанесенных по вине принципала, присутствует. Необходимо знать, что  документы, которые могут требоваться по гарантии, в отличие от документов по документарному аккредитиву, различны и нестандартны. Более того, форма таких документов может быть неизвестна  третьей стороне, которая должна их выписывать.

По этим причинам такой платежный механизм таит в себе определенный риск для бенефициара. Это особенно верно, если в гарантии подробно описывается содержание и формулировка таких документов, и она становится минимально гибкой.