Поручительство, оплачиваемое по первому требованию. Франция и Нидерланды.

В течение нескольких десятилетий Франция и Нидерланды используют инструмент обеспечения, именуемый поручительством (suretyship), который предусматривает немедленный платеж по  первому требованию бенефициара без возражений со стороны поручителя ("surety"). Этот инструмент призван служить заменой депозиту наличными, особенно при контрактах на строительство в общественном секторе и в связи с непредвиденными налогами.

В этих секторах понятие "поручительство", оплачиваемое по первому требованию, продолжает использоваться. Вышеупомянутый инструмент ставит проблему его толкования: может ли он расцениваться как (независимая) гарантия, оплачиваемая по первому требованию, или он должен рассматриваться как поручительство, и, если так, то какие юридические следствия сопутствуют этому виду поручительства.

Что касается Франции, то была признана это законность этого специфического типа гарантии, и к ней применяются те же подходы, что и к гарантиям по первому требованию. Кстати, в двух недавних судебных решениях было отмечено, что название "поручительство" в инструменте обеспечения, который оплачивается по первому требованию, неверно, и фактически этот инструмент является гарантией, оплачиваемой по первому требованию.

Это показывает, что французское законодательство не признает поручительства, оплачиваемого по первому требованию, в качестве реально и отдельно существующего понятия как на практике, так и в законодательстве. В голландском праве нет прецедентов в отношении поручительств по первому требованию.

Некоторые голландские страховые компании, действующие в области строительства, иногда выпускают такого рода гарантийные инструменты, но они сами сомневаются, имеется ли какая-нибудь разница между ними и гарантиями, оплачиваемыми по первому требованию. Голландские банки также утверждают, что они не видят разницы между поручительством по первому требованию и гарантией по первому требованию. А использование термина "поручительство" они приписывают бюрократическим привычкам правительственных учреждений, которым знаком только термин "поручительство".