Поручительство, оплачиваемое по первому требованию. Германия

Инструмент под названием "поручительство", который содержит это название в тексте, но который в то же время оплачивается по первому требованию - это всеобщее явление в сегодняшней Германии. Этот инструмент используется в основном в местных контрактах на строительство в общественном секторе, но не ограничивается только ими. Прецедентное право последовательно и ясно причисляет такой инструмент к (акцессорному) поручительству, а не к (независимой) гарантии.

Однако, принимая во внимание оговорку о "первом требовании", прецедентное право также провозгласило, что цели и юридические последствия поручительств, оплачиваемых по первому требованию, являются теми же, что и у гарантий, оплачиваемых по первому требованию.

Соответственно этому, бенефициар имеет право получить немедленный платеж без предоставления каких-либо доказательств нарушения договора выставляющей стороной, и банк не может прибегать к средствам защиты, вытекающим из основного договора. Долг банка перед дебитором ограничивается проверкой формального соответствия документов (требования о платеже и заявления бенефициара о невыполнении принципалом обязательств, если оно предусмотрено) условиям гарантии.

Исключения для случаев мошенничества определяется по таким же точным критериям, как и для гарантий,  оплачиваемых по первому требованию. Тем не менее, законодательство четко определяет существование двух этих разных юридических понятий.