Прямая гарантия

Основой гарантии всегда является договор между дебитором и кредитором, либо соглашение на преддоговорной фазе в случае тендерной гарантии. Это соглашение называется основным договором, либо просто договором. Что касается международных контрактов, гарантии часто используются в контрактах на поставку товаров, в строительных и судостроительных подрядах, в масштабных договорах на передачу технологий. Они также используются в качестве средства обеспечения денежных обязательств в финансовых сделках, таких как:  займы, лизинг,  финансовое участие в  совместных  предприятиях  и других.

Нанациональном  уровне гарантии  используются для  поддержки таких же сделок, особенно  в  связи  с финансовыми транзакциями и обязательствами платежа. Основной договор содержит оговорку или договоренность о том, что одна из сторон выставит гарантию в пользу другой стороны с тем, чтобы обеспечить надлежащие выполнение своих обязательств.

Прямая гарантия
В контексте гарантий первая из сторон именуется основным дебитором, вторая - кредитором. Соглашение должно быть подробным и точным, в противном случае условия гарантии могут быть неясными и непонятными для второй стороны.

Выполняя соглашение с кредитором, принципал инструктирует свой банк выдать гарантию на указанных им условиях. За эту услугу банк берет комиссионное вознаграждение. Если банк будет вынужден заплатить по этой гарантии, то дебитор обязуется возместить ему эту сумму. Банк часто нуждается в отдельном документе - контргарантии. В договоре с банком дебитор именуется либо клиентом, либо принципалом либо выставляющей стороной. Последнее условие показывает, что хотя банк и принимает на себя обязательство перед бенефициаром, но работает он с гарантией за счет дебитора.

Затем, следуя инструкциям своего клиента, банк выдает гарантию в пользу кредитора. По этому договору с банком кредитор называется бенефициаром. Гарантия определяет, при наличии каких условий банк произведет платеж. Следует заметить, что эти условия вытекают из инструкций, которые дает клиент, и что они, в свою очередь, закреплены соглашением между сторонами в основном договоре. Роль банка в определении условий гарантии невелика.

Выполнение условий гарантии результируется в платеже банка, и это ведет к требованию о рамбурсировании банка принципалом. Эта ситуация возникает в случае невыполнения дебитором/принципалом своих обязательств по договору. Компенсация за нанесенный ущерб кредитору/бенефициару выплачивается последним, так как он ответственен за неисполнение своих обязательств. Это показывает, что дебитор является стороной, напрямую заинтересованной в гарантии.