Условие достаточного доказательства. Великобритания

Условие, которое обязывает гаранта платить тотчас после предоставления заявления о невыполнении обязательств дебитором - обычная практика для Великобритании в течение нескольких десятилетий. Оно использовалось как во внутренней, так и во внешней торговле.

Это условие известно как условие достаточного доказательства (conclusive evidence clauses), так как для получения платежа достаточно заявления бенефициара о неисполнении обязательств принципалом. Следует заметить, что условие  достаточного доказательства часто вносится в такие инструменты, которые очень напоминают, за исключением данного условия, традиционные акцессорные гарантии (поручительства).

Законом установлено, что это условие обосновано и имеет силу, и что такие инструменты действуют как гарантии, оплачиваемые по первому требованию. Вопрос о том, относится ли этот инструмент к акцессорному поручительству или к независимой гарантии, не поднимается как не относящийся к существу делу.

Внесение условия достаточного доказательства вместо условия "платеж по первому требованию"  остается широко распространенной практикой для банков Великобритании, когда они хотят обозначить платежный инструмент как гарантию, оплачиваемую по первому требованию.