Подтвержденная гарантия

Технология, которая часто используется в документарных аккредитивах, состоит в том, что банк в стране покупателя выставляет аккредитив, а банк в стране продавца добавляет к нему свое подтверждение. В этом случае продавец может направить документы в подтверждающий банк с требованием получения от него платежа, но также может обратиться к банку покупателя, если это оказывается необходимым.

Хотя последнее возможно, это очень редко используется в гарантиях, так как преимущества при использовании второго иностранного банка становятся небольшими. Именно поэтому в случае с подтвержденным аккредитивом продавец очень редко обращается к первому банку. Тем не менее, процедура подтверждения регулярно используются в случае резервных аккредитивов.

Исходя из приравнивания гарантий к документарным аккредитивам Британское право иногда определяет непрямую гарантию как подтвержденную. Это неверно, так как первый инструктирующий банк, не выпускает гарантии и бенефициар не может обратиться к нему за платежом.